Участок по ремонту электрических машин появится на базе КП "Харьковский вагоноремонтный завод". Об этом сообщил директор завода Василий Витченко на выездном заседании комиссии Харьковского горсовета по промышленности, экономическому развитию и собственности, проходившем на территории предприятия, передал сайт горсовета.

Как отметил В.Витченко, новый участок производства появится уже к 1 сентября, сейчас закупают оборудование и оснащают этот цех. "На сегодня на создание этого участка мы потратили около 75 тыс.грн., но для его доработки требуется еще 60 тыс.грн. Я надеюсь, что депутаты горсовета помогут нам в создании нового цеха", - подчеркнул директор вагоноремонтного завода.

По его словам, в каждом троллейбусе или трамвае могут находиться сразу несколько электрических машин, которые периодически требуют ремонта. "Ранее КП "Горэлектротранс" закупало детали у частных компаний в других городах. Но после создания участка по ремонту электрических машин многие детали будут делать в Харькове. Сейчас на вагоноремонтном предприятии  модернизируют  и ремонтируют трамваи города, улучшают их технический ресурс. Именно здесь были созданы новые трамваи для Харькова. Также предприятие не только проводит капитальный ремонт подвижного состава харьковского горэлектротранспорта, но и выполняет заказы из других городов", - добавил В.Витченко.

Справка "SQ". Харьковский вагоноремонтный завод в 2010 г. выпустил продукции на 4 млн. 200 тыс. грн., что на 700 тыс. больше, чем за 2009 г. Предприятие выиграло тендер на капитальный ремонт восьми трамвайных вагонов КП "Горэлектротранс". Кроме этого, вагоноремонтный завод продолжает заниматься ремонтом троллейбусов для Кировограда. Предприятие производит трамвайные тележки для Киева, в настоящее время сумма заказа составляет 1,5 млн. грн. По словам В.Витченко, КП "Харьковский вагоноремонтный завод" сейчас участвует в двух тендерах в двух украинских городах на ремонт трамвайных вагонов.