парад, 9 мая, военная техника, концерт, фейерверкВоенные и техника из Днепропетровска, Львова, Сум и Одессы примут участия в параде в честь Дня победы в Харькове.  Об этом сегодня, 25 апреля, рассказал журналистам начальник Харьковской государственной гимназии-интерната с усиленной военно-физической подготовкой "Кадетский корпус" Алексей Середа.

По его словам, гусеничная техника будет представлена на выставке, которую развернут на пл. Свободы 9 мая, а колесная примет участие в параде. Количество задействованной военной техники будет в разы больше, чем в предыдущие годы. Будут представлены новейшие образцы вооружений.

По словам  директора Департамента культуры горсовета Светланы Бабицкой, изюминкой праздничного плац-парада этого года станет использование в нем барабанов. Их купили еще год назад, и курсанты Академии внутренних войск все это время готовились с преподавателями музыки. Также в параде, который начнется в 12.00, запланировано участие харьковских хоров и танцевальных коллективов.

В 19.00 на площади начнется праздничный концерт, список артистов, которые на нем выступят, пока уточняется. Закончится он традиционным фейерверком.

О программе празднования 9 мая в Харькове можно прочитать здесь.