ОАО "Евроцемент-Украина" (Балаклея, Харьковская обл.) больше месяца сверхнормативно выбрасывало в атмосферу неорганическую пыль с содержанием диоксида кремния. Такой факт зафиксировала Государственная экологическая инспекция в Харьковской области в ходе проверки соблюдения предприятием требований природоохранного законодательства.

Установлено, что выбросы загрязняющих веществ в воздух осуществлялись вследствие эксплуатации неисправной установки очистки газа. Как сообщили 25 февраля "SQ" в Госэкоинспекции, в период с 15 ноября по 26 декабря 2010 г. от цементной мельницы  в атмосферу было выброшено 560 кг пыли. По расчетам экоинспекции, нарушение природоохранного законодательства нанесло государству  ущерб в 5 тыс. 587 грн. Предприятие возместило сумму ущерба добровольно.

Справка "SQ". Согласно статье 10 закона Украины "Об охране атмосферного воздуха", субъекты предпринимательской деятельности должны обеспечивать эффективную бесперебойную работу и поддержание в исправном состоянии сооружений, оборудования и аппаратуры для очистки выбросов и уменьшения уровней воздействия физических и биологических факторов.