В этом году в Харькове планируется установить около 20 автоматов по разливу молока. Об этом 25 января сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук. По его словам, харьковский городской голова Геннадий Кернес поручил установить молокоматы во всех людных местах. Одно из таких мест - возле Харьковского национального университета им. В.Каразина.

"Будем устанавливать там, где люди идут с работы или на учебу", - отметил В.Алексейчук. Вице-губернатор подчеркнул, что два молокомата, которые установили в сентябре на ул. 23-го Августа и возле супермаркета "Класс" на Алексеевке, пользуются у харьковчан популярностью. "В них продается лучшее по качеству молоко в области. Можно сказать, что через молокоматы молоко от коровы сразу попадает к потребителю", - отметил зампредседателя ХОГА.

В.Алексейчук сообщил, что на сегодня остается выбрать, молокоматы чьего производства будут устанавливать в городе - чешского или словенского.

Справка "SQ". В сентябре в Харькове начали работать автоматы по разливу молока - на ул. 23-го Августа и возле супермаркета "Класс" на Алексеевке.

Как сообщил ранее В.Алексейчук, молоко в автоматы прямо с фермы поставляет сельхозпредприятие "Родина" (Богодуховский р-н). Оно поставляется в охлажденном виде. Один молокомат вмещает 280 литров продукта. Когда количество молока уменьшается до 50 литров, автоматика подает сигнал, и запасы молока пополняют. Рядом с молокоматом имеется автомат по продаже тары, но можно получать молоко и в свои емкости.