Материалы уголовного дела по пожару в ТЦ "Барабашово", который произошел в апреле 2008 г., переданы в суд в конце прошлой недели. Об этом 24 ноября сообщил журналистам начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Виктор Развадовский. По его словам, как показало следствие, причиной апрельского пожара стала халатность. В августе на рынке произошел еще один пожар. В рамках следствия по делу о втором пожаре проводятся экспертизы. До Нового года их планируется завершить и направить дело в суд, сообщил В.Развадовский.

Справка "SQ". 16 апреля 2008 г. в ТЦ "Барабашово" произошел пожар. Его площадь составила 1,5 тыс.кв.м. По информации пресс-службы ТЦ "Барабашово", в результате пожара было уничтожено 78 торговых помещений, еще 9 пострадали. Пресс-служба АО "Концерн "АВЭК и Ко" заявила, что "пожар в ТЦ "Барабашово" мог стать сознательной провокацией против сотрудников рынка и торгового центра в целом".

Обвинение в нарушении требований пожарной безопасности, приведшим к пожару на ТЦ "Барабашова" 16 апреля 2008 г., было предъявлено 3 сентября двум харьковчанам. Эти люди были ответственны за пожарную безопасность в ТЦ.

Еще один пожар произошел ночью 27 августа. Горели торговые павильоны на площади около 200 кв.м на площадке по продаже товаров для детей. Около 7.40 огонь был локализован. Никто не погиб и не пострадал.

ТЦ "Барабашово" расположен в Харькове, возле выходов из станции метро "Им. академика Барабашова". Дважды в неделю (с понедельника на вторник и с четверга на пятницу) работает круглосуточно. Занимает площадь более чем 60 га. На рынке работает более 85 тыс. чел., ежедневно ТЦ посещают около 150 тыс. покупателей. Товары на рынке в среднем на 15-20% дешевле, чем в магазинах города. В 2007 г. ТЦ заплатил 43 млн.грн. прямых налогов. ТЦ входит в структуру концерна "АВЭК", почетным президентом которого является народный депутат - харьковчанин (фракция БЮТ) Александр Фельдман.