Председатель наблюдательного совета Международного благотворительного фонда "Украина 3000" Екатерина Ющенко 23 ноября в ходе визита в Харьков передала два аппарата "Servo" производства фирмы " Siemens" для комплекта оборудования реанимационного отделения Харьковской областной детской клинической больницы №1. Аппараты были переданы больнице от благотворительных фондов "Украина 3000" и "Ренессанс". Об этом 23 ноября сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации.
Как отметила главный врач больницы Екатерина Колиушко, обе установки предназначены для поддержания жизни ребенка путем искусственной вентиляции легких. Один комплект позволяет поддерживать жизнь детей от рождения и до года, а второй – от года до 18 лет. Стоимость каждого аппарата более 140 тыс.грн.
По мнению Е.Колиушко, новое оборудование позволит поднять качество медицинского обслуживания в реанимационном отделении на значительно более высокий уровень и заметно облегчит работу врачам больницы.
Как сообщил заведующий реанимационным отделением больницы Сергей Бевз, ежедневно в реанимации в среднем находятся 20 детей, а за год через отделение проходит порядка тысячи детей от рождения и до 18 лет. 37% из них нуждаются в подключении к аппарату искусственной вентиляции легких на срок от нескольких часов до 90 дней. Старое оборудование позволяло производить искусственную вентиляцию легких детей не больше 90 дней, а новые аппараты позволят поддерживать вентиляцию легких у детей столько, сколько это будет необходимо.