В Харькове снесли памятник педагогу А. МакаренкоПамятник педагогу Антону Макаренко, который был установлен в районе парка Горького в Харькове, сегодня, 24 октября, демонтировали. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковского горсовета.

Памятник демонтирован в рамках реконструкции парка. Планируется в ближайшее время перенести его на территорию завода "ФЭД". Как сообщил официальный сайт горсовета, чтобы перевезти памятник, его разобрали на части. Разрешение на перенос выдала Государственная служба по вопросам национального культурного наследия. Переносом памятника занимается СКП "Харьковзеленстрой".

По словам главного архитектора Харькова Сергея Чечельницкого, с инициативой переноса памятника выступило руководство ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД",  поскольку личность А.Макаренко имеет непосредственное отношение к заводу: "ФЭД" был основан в 1927 г. на базе небольших мастерских Детской коммуны им. Ф.Дзержинского под руководством А. Макаренко. Позже памятник педагогу был установлен на собранные заводчанами деньги. На предприятии уже подготовили место для памятника - между административным корпусом завода и сборочным цехом.

"Сейчас проходит глобальная реконструкция парка Горького и прилегающих к нему территорий. К ним относится площадка, на которой стоял памятник и где до сих пор расположена доска почета Киевского района, которая уже давно не используется по назначению. Приводить в порядок и благоустраивать территорию надо комплексно, а не выборочно", - подчеркнул С.Чечельницкий.


 

Справка "SQ" Антон Семенович Макаренко (1888 - 1939 гг.) - советский педагог и писатель. Известен педагогическими трудами по проблемам беспризорников и внедрением в советских колониях и интернатах собственной методики воспитания, автор книг "Педагогическая поэма", "Флаги на башнях". В "Педагогической поэме" А. С. Макаренко есть страницы, рассказывающие о том, как выпускались первые фотоаппараты "ФЭД" (Феликс Эдмундович Дзержинский).