Сегодня, 24 августа, освятили храм Преображения Господня Харьковской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ). Храм находится по адресу Салтовское шоссе, 264, расположен на территории медкомплекса.

В церемонии освящения приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, харьковский городской голова Геннадий Кернес, народные депутаты Ирина Горина и Владимир Мисик, ктитор строительства, генеральный директор ОАО "Турбоатом" (Харьков) Виктор Субботин. Церемонию провел архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий.

Как отметил в ходе освящения храма Добкин, сегодня в городе появился еще один храм, который будет украшать Харьков и давать людям возможность обращаться к Богу с просьбами. "Я не могу не сказать, что без добрых людей ничего в этой жизни не делается. Виктор Субботин уже достаточно сделал для города и людей, но его участие в строительстве храма  - это особое добро, которое будет служить людям сотни лет. Я хочу высказать слова благодарности всем, кто приложил усилия для создания нового дома Господа: и строителям, и тем, кто финансировал проект, и тем, кто молился, чтобы это случилось, и тем, кто будет тут служить, и всем неравнодушным харьковчанам", - подчеркнул губернатор.

По словам Кернеса, место для храма было выбрано неслучайно. "Рядом находится медицинский комплекс, и сюда будут приходить те, кто лечится в нем и нуждается в помощи. И пусть молитвы помогут им быть здоровыми и счастливыми. Я уверен в том, что нет людей, равнодушных к таким событиям, как сегодня. Мы достигаем больших результатов и не должны останавливаться на достигнутом", - отметил мэр.

Субботин от имени общины храма поблагодарил присутствующих за поддержку, оказанную при строительстве храмового комплекса. "Это место за многие годы намолено людьми, которые лечатся в больнице за этими стенами. И когда я пришел к Геннадию Адольфовичу с предложением построить больничный храм, именно он предложил это место. Два с половиной года назад это место благословили. Было сказано, что если под православный храм освящено место, то храм не может быть не построен. Это наставление мы воспринимали как руководство, и в прошлом году был освящен нижний храм Великомученика Виктора, а в этом году мы освящаем верхний храм Преображения Господня", - отметил Субботин.

В ходе церемонии Субботину вручили награду Украинской православной церкви (УПЦ) - орден Нестора-летописца первой степени (высшая церковная награда УПЦ). Кроме того, церковные награды получили  председатель правления ПАО "Жилстрой-1" (подрядчик строительства) Александр Харченко и председатель правления ПАО "Мегабанк" Елена Жукова.

По словам  Харченко, на строительство храма ушло примерно 2,8 млн. кирпичей. "Мы давно строим храмы, и каждый последующий становится лучше предыдущего. Стиль архитектуры наших храмов один - украинское барокко. В этом стиле выполнен и храм Преображения Господня, который освящен сегодня. Его проектирование заканчивалось буквально в этом году", - отметил Харченко.

Справка "SQ". Освящение креста на месте строительства храма состоялось в марте 2011 г., нижнего придела - в августе 2012 г., а куполов и крестов строящегося храма – в апреле 2013 г.

Храм трехкупольный, его высота – 25 метров. Общая площадь здания - 360 кв.м., вместимость – до 300 человек. Настоятель храма – иерей Виктор Бурбело.

Храм крестообразной формы с куполом и небольшой звонницей имет два придела: нижний храм – Великомученика Виктора, верхний храм – Преображения Господня. После освящения нижнего придела храма в его верхнем приделе в алтаре была заложена капсула с посланием для потомков.

Преображение Господне входит в число двенадцати важнейших после Пасхи праздников и отмечается 19 августа. В народе этот день называют Вторым Спасом.