Червонозаводской районный суд Харькова сегодня, 24 июня, назначил стационарную психолого-психиатрическую экспертизу Артему Дериглазову, который обвиняется в убийстве милиционера. Экспертиза была назначена по ходатайству адвоката подсудимого Татьяны Ворошковой. Об этом она сообщила "SQ".

По ее словам, экспертизу, скорее всего, будут проводить в психиатрической клинике в Днепропетровске, потому что в Харькове нет специалистов, способных провести ее на нужном уровне. "В той клинике есть своя очередь, поэтому нельзя точно сказать, сколько времени займет экспертиза", - отметила Т.Ворошкова. По ее словам, первичные выводы о психическом здоровье А. Дериглазова вызывают сомнения, поскольку он сам говорит, что не помнит, как оказался на месте преступления, и путается в показаниях. Кроме того, его родная тетка и дед болели шизофренией. Психиатры и психологи должны будут определить, является ли А. Дериглазов психически  больным и нужно ли его лечить.

Справка "SQ". Вечером 7 июля 2010 г. инспекторы патрульной службы на пр. Людвига Свободы в Харькове попытались проверить документы у мужчины. Он прыснул в лица милиционеров из газового баллончика, стал убегать в сторону ул.Ахсарова и совершил несколько выстрелов по инспектору милиции 1977 г.р. Сергею Евлахову. Сотрудник милиции скончался на месте происшествия. Подозреваемый в убийстве милиционера 21-летний харьковчанин был задержан утром 8 июля в своем доме. При задержании он оказал сопротивление: выстрелил дробью в двух милиционеров, и те получили телесные повреждения средней тяжести. Сам А.Дериглазов был тогда ранен в грудь. Он уже признал себя виновным в суде в убийстве С.Евлахова.

А.Дериглазова также обвиняют в ограблениях четырех банков в Харькове в 2008-2010 г.