Творческий вечер французского актера Жана-Поля Бельмондо состоялся 23 мая в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н.Лысенко в рамках III международного фестиваля короткометражного кино "Харьковская сирень". Вместе с Ж.-П.Бельмондо в творческом вечере участвовали его друг, актер Шарль Жерар и подруга Барбара Гандольфи. Во время встречи на экране демонстрировались кадры из наиболее известных фильмов с участием Ж.-П.Бельмондо. Отвечая на вопросы ведущего, он рассказал о своих съемках в этих кинолентах. "Сейчас уже не снимают таких фильмов как ранее, но я все-таки надеюсь, что настанет тот день, когда такие фильмы появятся", - отметил Ж.-П.Бельмондо.

Ш.Жерар отметил, что в Харьков Ж.-П.Бельмондо приехал сразу после того, как получил на Каннском кинофестивале почетный приз – "Золотую пальмовую ветвь" за вклад в киноискусство. "Нам очень приятно попасть после Каннского кинофестиваля в Харьков, где нас так тепло и открыто встречают", - отметил он.

Зал встречал и провожал Ж-П. Бельмондо аплодируя стоя. Вечер также посетили почетные гости кинофестиваля, в частности, актеры Пьер Ришар и Остап Ступка.

Также в рамках кинофестиваля в фойе театра открылась выставка работ фотографов "Сирень по-харьковски". На фотографиях запечатлены моменты двух предыдущих кинофестивалей и цветы сирени. Как отметила в ходе открытия выставки начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации Виктория Маренич, в следующем году в рамках фестиваля планируется организовать фотоконкурс.

Справка "SQ". IIІ Международный фестиваль короткометражного кино "Харьковская сирень" проходит в Харькове 22 - 27 мая. В его программе - творческие встречи и мастер-классы с актерами и деятелями кино, фотовыставки, концерты, спектакли и показы фильмов-участников конкурса.