"Должен быть найден способ нормативного регулирования сферы интернет-технологий, чтобы это величайшее открытие человечества использовалось в здоровых, созидательных целях и не стало источником разрушения", - заявил 24 мая журналистам ректор Национального университета "Юридическая академия Украины им.Ярослава Мудрого" Василий Таций. По его словам, одним из направлений работы вуза будет систематизация права в сфере IT-технологий.

По словам В.Тация, сейчас в стране нет системного правового регулирования отношений, возникающих в сфере использования компьютерных информационных технологий. "Правовые отношения не систематизированы, большинство вопросов не получили правового регулирования. Законов по существу в этой сфере нет. Отдельные нормативные и правовые акты носят лоскутный характер, в том числе касающиеся авторских прав и интеллектуальной собственности, права на открытие и ответственности за использование информационных технологий", - заявил ректор.

Он также отметил, что общество, используя информационные технологии, получило колоссальный позитивный прорыв, но есть в них и много отрицательных вещей. "Мы знаем, насколько разрушительно действуют эти технологии, и многие страны уже отказываются от ввода интернета на своей территории, так как эти технологии могут оказывать отрицательное моральное воздействие на людей", - заявил ректор.