"Министерство внутренних дел пересмотрело свое отношение к подготовке специалистов для МВД. Поэтому госзаказ приема на первый курс в 2011 г. получили только Национальный университет "Юридическая академия Украины им.Я.Мудрого" и Одесская национальная юридическая академия", - заявил 24 февраля журналистам в Харькове заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фаринник.

По его словам, такое решение было принято потому, что качество подготовки специалистов для МВД в национальных академиях гораздо выше, чем в милицейских вузах. "И поэтому я поддерживаю Минобразования, которое ведет определенную политику в сфере системы образования для МВД. Не может быть в системе одного министерства 13 вузов. Это приводит к распылению средств, а это – не государственный подход. А о доверии МВД к Харьковскому юридическому университету говорит тот факт, что госзаказ для этого вуза будет увеличен на 50 человек", - отметил В.Фаринник.

Как отметил начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Михаил Мартынов, из выпуска 2011 г. на работу в систему МВД Харьковской области будет принято 218 выпускников харьковской юракадемии. "Мы обеспечим их рабочими местами, кабинетами и всем необходимым для работы", - отметил М.Мартынов.

Как сообщили "SQ" в приемной комиссии Харьковского национального университета внутренних дел, по имеющейся у комиссии информации, вуз обязательно получит госзаказ на подготовку специалистов для системы МВД. "Объем госзаказа уточняется. Он будет утвержден приказом МВД", - отметили в приемной комиссии вуза.
 

Справка "SQ". Обучение в Харьковской юракадемии ведется на 12 факультетах: хозяйственно-правовой; следственно-криминалистический факультет подготовки кадров для следственных подразделений МВД Украины; факультет подготовки кадров для органов юстиции; военно-юридический; факультет подготовки юристов для Министерства иностранных дел Украины; факультет подготовки профессиональных судей; факультет подготовки специалистов для криминально-исполнительной системы Украины; факультет подготовки кадров для Пенсионного фонда Украины; вечерний; Полтавский факультет; заочные факультеты №1 и №2. Также в структуре академии работают 4 института: подготовки кадров для органов прокуратуры Украины; подготовки юридических кадров для СБУ; повышения квалификации и Крымский юридический. В вузе обучается около 23 тыс. студентов.