Создан реестр харьковчан, подлежащих вакцинации против кори и краснухи

Сформирован реестр харьковчан от 16 до 29 лет, подлежащих иммунизации против кори и краснухи. Об этом 24 февраля сообщил сайт Харьковского горсовета со ссылкой на заместителя харьковского городского головы - директора Департамента здравоохранения горсовета Игоря Шурму.

По его словам, создание реестра позволяет приступить к проведению тестирования граждан на определение напряженности иммунитета против указанных заболеваний. Согласно реестру, прививкам против кори и краснухи подлежат 233 тыс. 853 харьковчанина, из них 116 тыс. 324 мужчины и 117 тыс. 529 женщин.

И.Шурма отметил, что сейчас городские власти организовывают методическую работу в поликлиниках – учреждения должны быть обеспечены шприцами и расходными материалами, а также препаратами, с помощью которых будет проводиться тестирование.

Справка "SQ". В соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины от 27 февраля 2008 г. и приказам Минздрава, с 26 мая 2008 г. в Украине должна была начаться массовая вакцинация против кори и краснухи граждан в возрасте от 16 до 29 лет. Минздрав рекомендовал регионам, соответствующие службы которых готовы провести вакцинацию раньше, начать прививание досрочно. В результате прививок, которые были начаты в Донецкой области 5 мая 2008 г., имели место осложнения состояния здоровья молодых людей (зафиксирован один летальный исход). В лечебных заведениях Донецкой области находилось около 90 чел., ухудшение состояния здоровья которых связывали с вакцинацией. 19 мая 2008 г. Минздрав приостановил вакцинацию. Главный санитарный врач Украины Николай Проданчук, разрешивший ввоз вакцины, был уволен с занимаемой должности. Для вакцинации Украине была бесплатно предоставлена вакцина индийского производства.

4 февраля 2009 г. пресс-служба Минздрава распространила заявление о том, что дополнительная иммунизация населения против кори и краснухи в 2009 г. проводиться не будет, что связано с неготовностью общества к ней, экономической и политической нестабильностью в стране и, соответственно, недофинансированием.