После заваривания мусоропроводов увеличивать количество мусорных контейнеров возле жилых домов не будут. Об этом 24 января рассказал "SQ" директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков. Он пояснил, что количество контейнеров, необходимое для каждого дома, было просчитано заранее, и большую их часть установили еще до заваривания мусоропроводов.

"Расчет идет по количеству людей, проживающих в доме. Но есть люди, которые не прописаны в доме, но живут там. Мы их не учитывали. Кроме того, рядом с домами есть объекты торговли, особенно в Московском районе это сплошь и рядом. Это и киоски, и магазины. Свой мусор они тоже сгружают в контейнеры. Поэтому у некоторых жителей и возникают вопросы о дополнительных мусорных контейнерах в связи с быстрой наполняемостью установленных", - отметил Р.Нехорошков, комментируя жалобу жителей Салтовки на малое количество контейнеров возле домов.

В то же время директор Департамента жилищного хозяйства подчеркнул, что в ближайшее время около 200 контейнеров доустановят возле тех домов, где их действительно недостаточно. Всего в городе сейчас установлено 7 тысяч контейнеров.

Справка "SQ". Как сообщил в январе директор КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов" Вячеслав Мустафин, в ближайшее время в Харькове начнут устанавливать 400 евроконтейнеров для мусора. Новые контейнеры объемом 1,1 куб. м с крышками и на колесиках будут устанавливать вместо обычных объемом 0,75 куб. м. Как отметил В.Мустафин, городу еще нужно купить около 1,5 тыс. евроконтейнеров. "Мы начнем устанавливать контейнеры в центральной части Харькова и постепенно будем охватывать всю территорию города", - подчеркнул директор предприятия.