Всплеск первичной инвалидности среди детей в возрасте 15-16 лет с психологическими расстройствами ожидается к концу 2006 г. в Харьковской области. Об этом 23 ноября во время совещания в Харьковском областном психоневрологическом диспансере по поводу предоставления психиатрической помощи населению Харьковской области сообщила детский  врач-психиатр Галина Жижелева.

По ее словам, реабилитацию умственно отсталых детей нужно начинать с дошкольного возраста, а далее следует отдавать их учиться во вспомогательные, а не в обычные школы, где дети  чувствуют себя некомфортно и подвержены насмешкам со стороны здоровых детей. "В Харькове работает детсад №33, который принимает детей с отставанием в развитии (включая детей с диагнозом "болезнь Дауна") в дневные и круглосуточные группы. Воспитатели специально обучены и работают по специализированным педагогическим и медицинским программам", - отметила Г.Жижелева.   

По словам врача-психиатра областного психоневрологического диспансера Светланы Рубцовой, уровень детской заболеваемости психическими расстройствами в районах Харьковской области составляет 12,4 случаев на 10 тыс.чел. Это в 1,4 раза меньше, чем по Украине (24,8 случаев на 10 тыс.чел.). "Наименьший показатель детской заболеваемости зарегистрирован в Чугуевском (1,75), Двуречанском (2,9) и Красноградском (4,2) районах. В Валковском и Печенежском районах в текущем году на учет не было поставлено ни одного ребенка, что говорит о не очень добросовестной работе психиатрических районных центров", - отметила С.Рубцова.  

Справка "SQ". В психиатрических центрах Харьковской области находятся 78 тыс. 852 больных. Из них в центрах районов  -  33 тыс. 894 больных. Выше нормы уровень заболеваемости психическими  расстройствами  в Балаклейском, Первомайском, Печенежском и Чугуевском  районах. В Харьковской области около 7 тыс. инвалидов первой группы с психическими заболеваниями. За 10 месяцев 2006 г. врачи-психиатры оказали помощь по 37,3 тыс. вызовов.