пятихатки, храм, церковь в пятихатках, храм святой царицы ТамарыЦерковь на перекрестке Белгородского шоссе и пр. Курчатова сегодня, 23 августа, открылась для прихожан. По информации горсовета, храм святой царицы Тамары построен за средства мецената Павла Фукса - российского бизнесмена, выходца из Харькова.

Перед праздничной службой к гостям церемонии обратился патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III, прилетевший в Харьков вчера. Он благословил новый храм, отметив тесную и благотворную связь Харькова с Иерусалимом. Архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий освятил церковь и колокольню храма.

Напомним, место под храм в Пятихатках было освящено 7 марта 2012 года, нижний придел открылся год назад, 24 августа. Высота храма – 39 м до основания креста, колокольни – 29 м.

Архиепископ Онуфрий вручил Павлу Фуксу высшую награду православной церкви Московского патриархата – орден Андрея Первозванного 1-й степени. Также за вклад в строительство и поддержку православия в регионе награды церкви получили председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, городской голова Геннадий Кернес, председатель Администрации Киевского района Нелли Казанжиева.

"Я поздравляю жителей Пятихаток - сбылось их желание. Силами Павла Фукса и его семьи в поселке появился прекрасный храм. Сегодня здесь сотни людей, для которых вера – источник надежды и любви", - сказал перед праздничной службой Геннадий Кернес.

Павел Фукс поблагодарил строителей, авторов проекта, всех причастных к возведению церкви. "Это большая честь – построить для людей храм, и мы сделали это в срок, как и обещали. Это подарок Харькову ко Дню города, я благодарен всем за такую возможность", - отметил бизнесмен.

Справка "SQ". Святая царица Тамара, в честь которой освящен храм в Пятихатках, распространяла христианство на Кавказе в XIII в. н.э., победила в войне с коалицией мусульманских государств, требовавших отречения Грузии от Христа.