Харьковская государственная академия дизайна и искусств зарегистрировала на дневное отделение по состоянию на 22 июля 285 абитуриентов, что на 40 чел. больше, чем в 2009 г. Об этом 22 июля сообщили "SQ" в приемной комиссии вуза. На заочное отделение зарегистрировано 80 заявлений (в 2009 г. - 63). Госзаказ для вуза на 2010 г. составляет 115 чел.

В комиссии сообщили, что по правилам приема в вуз регистрацию должны были закончить 22 июля, так как абитуриентам предстоит сдавать творческие экзамены по рисунку и живописи, а также по композиции. По распоряжению Министерства образования сроки приема были продлены на 5 дней - до 27 июля. Но поскольку экзамены по рисунку уже были назначены на 23 июля до приказа Минобразования, их переносить не стали. Для тех абитуриентов, которые придут регистрироваться после 22 июля, организуют отдельный экзамен по рисунку. А экзамен по композиции был назначен 29 июля, так что на него успеют все абитуриенты.

В приемной комиссии вуза также отметили, что абитуриентов могло бы быть еще больше, если бы не слишком строгий механизм тестирования для творческих людей. "Перед началом вступительной кампании к нам приходят дети,  показывают свои рисунки. Мы видим, что они хорошо рисуют и вполне могут учиться в нашем вузе. Но, например, на тестировании по истории этот человек получает меньше 124 баллов и уже не может поступить в наш вуз. В этом году в комиссию обратились шесть человек с такой проблемой. Мы ничем не можем им помочь и теряем много студентов - будущих художников. Нужно что-то менять в этой системе", - отметили в вузе.