Общественные слушания поддержали перенос с площади Конституции памятника большевикам  [megag]Монумент в честь провозглашения Советской власти уберут с пл.Конституции в Харькове. Как сообщил официальный сайт Харьковского горсовета, 23 мая это решение было одобрено в ходе общественных слушаний. За это решение проголосовали 163 человека, против - 52, пять человек воздержались. Монумент планируется перенести на площадку Дворца культуры ХТЗ, а на освободившемся месте возвести памятник Независимости Украины. Уже объявлен конкурс на лучший эскизный проект.

Кроме того, как сообщил горсовет, на площади планируется реконструировать фасады всех зданий. Также будет обновлено покрытие проезжей части, тротуары выложат плиткой, а на остановках общественного транспорта установят павильоны и дополнительные скамейки. Будет обновлено внешнее освещение, инженерные сети и ливневая канализация. Пушки и танки установят на новом месте, с другой стороны Исторического музея, а на специальном газоне выставят скифских баб, которые сейчас находятся на заднем дворе музея.

Справка "SQ". Монумент в честь провозглашения Советской власти на Украине (эскиз С.Светлорусова, высота - 18 м, изготовлен из розового уральского гранита) был открыт 4 ноября 1975 г. на месте бывшего здания Дворянского собрания.

Как сообщил 25 февраля в ходе заседания совета по вопросам промышленной политики харьковский городской голова Геннадий Кернес, памятник перенесут с площади. Его установят возле Дворца культуры ХТЗ.

Харьковской градостроительный совет 29 апреля на заседании утвердил проект реконструкции пл.Конституции, который предусматривает перенос монумента. Против этого выступила народный депутат, первый секретарь Харьковского обкома КПУ Алла Александровская.