Около 100 растений, занесенных в Красную Книгу Украины и международные Красные списки, было изъято 20 мая в ходе совместной операции Государственной экологической инспекции в Харьковской области, Главного управления МВД Украины в Харьковской области, ботанического сада Харьковского национального университета им. В.Каразина (ХНУ) и общественной организации "Зеленый фронт". Об этом сообщила экоинспекция на своем сайте.

По ее данным, о том, что на Центральном рынке Харькова ведется торговля редкими крымскими растениями, Госэкоинспекцию проинформировали представители общественной организации "Зеленый фронт". Совместно с учеными-ботаниками они заблаговременно убедились в том, что на трех торговых точках реализуется пион тонколистный и два вида редких орхидей: ятрышник пурпурный и ятрышник пятнистый.

Как сообщила экоинспекция, в ходе рейда, когда госинспектор по охране окружающей природной среды Антон Алещенков и задействованные в рейде правоохранители подошли к продавцам редких растений, те попытались избежать наказания: одна из продавщиц уничтожила цветки пиона тонколистного, разорвав их на куски.

По результатам рейда были изъяты и переданы в ботанический сад общегосударственного значения ХНУ им. В.Каразина орхидеи и пионы, где попытаются спасти редкие растения. А на продавцов за нарушение порядка сбыта объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины, были составлены административные протоколы. Дальнейшее наказание определят суды по месту жительства нарушителей - именно туда были переданы протоколы.