Харьковская областная организация Национального союза архитекторов Украины (ХОО НСАУ) объявила конкурс на проект памятника Владимиру Высоцкому. Об этом 23 марта в ходе заседания архитектурно-градостроительного совета сообщил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. По его словам, памятник планируется установить возле Дворца спорта на пр. Маршала Жукова, где музыкант выступил с концертами в мае 1978 г.  

Также главный архитектор города отметил, что с условиями конкурса более подробно можно будет ознакомиться с 30 марта в управлении архитектуры Харьковского горсовета или на сайте ХОО НСАУ. "Я приглашаю всех архитекторов, в первую очередь - скульпторов, принять участие в этом конкурсе", - подчеркнул С.Чечельницкий.

Справка "SQ". 25 января 2012 г. актеру и певцу Владимиру Высоцкому исполнилось бы 74 года.

Высоцкий Владимир Семенович (25 января 1938 - 25 июля 1980) - русский актер театра и кино, исполнитель авторских песен, автор нескольких прозаических произведений, заслуженный артист РСФСР (1986, посмертно) и лауреат Государственной премии СССР (1987, посмертно). Учился в Московском инженерно-строительном институте (1955-1956 гг.). Окончил Школу-студию при МХАТ (1960 г.). Был актером Московского театра им А. С. Пушкина, Московского театра миниатюр, с 1964 г. - театра драмы и комедии на Таганке. Сыграл в более чем 30-ти художественных и телевизионных фильмах (в том числе "Место встречи изменить нельзя", "Маленькие трагедии", "Короткие встречи", "Хозяин тайги", "Вертикаль"). Лауреат Государственной премии СССР за участие в телесериале "Место встречи изменить нельзя" и авторское исполнение песен.

В Харькове, у Дворца спорта, в котором с 27 по 30 мая 1978 г. по пути в Одессу на съемки фильма "Место встречи изменить нельзя" В.Высоцкий дал несколько концертов, в 2008 г., к 70-летию со дня рождения актера, планировалось установить ему памятник, но его так и не установили. В прошлом году инициативная группа харьковчан обратилась к городскому голове Геннадию Кернесу с предложением установить бюст поэта напротив Дворца спорта. По данным горсовета, место под памятник уже выбрано, однако пока что проект не согласован и сроки его реализации неизвестны.