Собственникам малых предприятий нужно дать право предупреждать работников об увольнении за две недели. Об этом 23 февраля заявил журналистам в Харькове председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара, комментируя проект Трудового кодекса (норма ускоренного увольнения предусмотрена в проекте кодекса).

По словам В.Хары, по действующим правилам, предприниматель должен уведомить работника об увольнении за два месяца, что создает сложности в работе малого бизнеса. "Допустим человек собрал несколько тысяч долларов, открыл свое дело, нанял десять человек и начал работать. Но бизнес не получился, человек проиграл, и ему нужно закрывать предприятие. Вот тут у него и начинаются проблемы, если люди оформлены на работу официально", - отметил В.Хара.

По его словам, в том, что предприниматели банкротятся, нет ничего необычного для малого бизнеса. "Даже в США 40% малого бизнеса закрывается и отрывается снова. Если процедуру открытия бизнеса в Украине стараются облегчить, то нужно думать и об упрощении процедуры его закрытия. Из-за того, что в случае банкротства сложно уволить людей, их стараются официально не оформлять. Это ставит бизнес в условия, когда он уязвим со стороны проверяющих органов, что не дает ему развиваться. А ведь благодаря развитию малого бизнеса будут созданы новые рабочие места, будет пополняться ВВП страны", - отметил В.Хара.

Он также отметил, что в проекте кодекса много положительных моментов. В частности, решен вопрос с продолжительностью рабочего дня, который стал более гибким. "Например, в случае с сельхозпроизводителями возникала проблема, когда во время уборки урожая рабочий день удлиняется. Не может же работник во время уборочной "хлопнуть дверью" и уйти, заявив, что у меня, дескать, восьмичасовой рабочий день! Так ведь и урожай может пропасть. В кодексе предусмотрена такая ситуация, но права работника защищены таким образом, что 12 часовой рабочий день не может быть чаще, чем два раза подряд. При этом за месяц сумма рабочих часов не может превышать 160 часов", - отметил В.Хара.

По его словам, в кодексе также предусмотрена норма, которая направлена на решение проблемы задолженности по зарплате. Сумма задолженности по зарплате будет индексироваться и перестанет быть бесплатным кредитованием производства.

Справка "SQ". Как заявил ранее председатель Объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко, новым проектом кодекса вводится дискриминационная мера для работников малых предприятий (до 20 человек): предупреждать их об увольнении можно за две недели, а не за два месяца, как сейчас.

Проект Трудового кодекса был подан в 2007 г. народными депутатами Василием Харой, Ярославом Сухим и Александром Стояном (все - Партия регионов). В мае 2008 г. Верховная Рада поддержала Трудовой кодекс в первом чтении. Нардеп-харьковчанин Александр Фельдман (внефракционный, избран по списку Блока Юлии Тимошенко) подал в Верховную Раду проект постановления о всенародном обсуждении проекта Трудового кодекса. Обсуждение предлагается провести до 11 марта 2011 г.