Профсоюзы готовят акции протеста против повышения пенсионного возрастаПрофсоюзы потребовали от Кабинета министров отозвать из Верховной Рады (ВР) проект пенсионной реформы. Если этого не будет сделано, то они выступят с акциями протеста. Об этом 23 февраля заявил журналистам в Харькове председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара. Акции протеста будут проходить в Киеве. В них будут участвовать представители профсоюзов из разных городов страны.

По словам В.Хары, одно из положений законопроекта, которое должно быть отменено – повышение пенсионного возраста для женщин (с 55 до 60 лет). "Во-первых, повышение пенсионного возраста даст слишком мало Пенсионному фонду – только около 500 млн.грн. при дефиците фонда почти в 40 млрд.грн. Во-вторых, в Украине уже сейчас около 5 млн.чел. трудоспособного населения выведены из сферы производства, и если женщины перестанут выходить на пенсию, то молодежи некуда будет устраиваться на работу. Это создаст социальную напряженность. Поэтому увеличение пенсионного возраста нужно отложить как минимум на два-три года, а это время использовать для массового создания рабочих мест", - заявил В.Хара.

По его словам, сейчас фонд зарплаты в стране составляет около 200 млрд.грн. Увеличение зарплаты, количества рабочих мест, а также вывод экономики из "тени" приведет к росту фонда зарплаты примерно до 400 млрд.грн., что даст дополнительные поступления в Пенсионный фонд (сейчас они составляют 35% фонда зарплаты).

В.Хара отметил, что в принципе избежать пересмотра сроков выхода на пенсию не получится. "В Украине слишком сложная демографическая ситуация. Если в годы СССР на одного пенсионера приходилось 4 работника, то теперь – 1,5 работника. Но сначала нужно использовать все имеющиеся ресурсы для наполнения Пенсионного фонда", - подчеркнул он.

Справка "SQ". Проект закона о пенсионной реформе вносит ряд новшеств в пенсионное законодательство. Пенсионный возраст женщин повысят с 55 до 60 лет. Помимо минимального пенсионного возраста повышается и минимальный страховой стаж. Для получения права на пенсию он должен будет составлять 15 лет (сейчас - 5 лет). А для получения минимального размера пенсии по возрасту страховой стаж должен будет составлять 35 лет для мужчин (сейчас - 25 лет) и 30 лет для женщин (сейчас - 20 лет).