В поликлиниках Харькова и области устанавливают новое рентгенологическое оборудование. Об этом 23 января сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, в прошлом году Харьковская область получила из госбюджета субвенцию в размере 69 млн.грн.

"Эти деньги были направлены на замену во всех поликлиниках региона старого рентген-оборудования на новое. Это шаг к постепенному отказу от флюорографии. Во многих странах уже отказались от этого обследования, поскольку оно - вредно для здоровья и экономически невыгодно. К тому же многие флюорографы в области не менялись с 1980-х годов. Поэтому мы идем к тому, чтобы заменить флюорографическое обследование цифровой рентгенографией, тем самым минимизируя влияние ионизирующего излучения на медицинских работников и пациентов", - отметил И.Шурма.

Он подчеркнул, что доза облучения цифровыми рентгенографами в пять раз меньше, чем стандартными флюорографическими аппаратами. "Цифровая рентгенография позволяет уменьшать дозу облучения и время получения снимков. В цифровой рентгенографии применяется не пленка, а специальная пластина, которая сканируется и дает высококачественное цифровое изображение", - добавил вице-губернатор.

Справка "SQ". В конце декабря 2011 г. медицинские учреждения Харьковской области получили передвижные флюорографические установки производства завода "КРАС" (Киев). В частности, флюорографы получили Балаклейская, Богодуховская, Валковская, Волчанская, Красноградская, Лозовская, Мерефянская центральные районные больницы, Купянская центральная городская больница и областной противотуберкулезный диспансер № 1. Передвижные флюорографы позволят обследовать население самых отдаленных сел области. Бригады врачей с новым оборудованием по составленному графику отправятся в населенные пункты районов проводить флюорографические обследования. Пропускная способность установки - около 150 человек за смену.

Ранее в 2011 г. для учреждений здравоохранения Харьковской области было закуплено 9 передвижных флюорографических установок. Кроме того, для двух районов - Дергачевского и Чугуевского - новые передвижные флюорографические установки были приобретены в предыдущие годы.