Обвинения Игоря Дериглазова (отца Артема Дериглазова, подозреваемого в убийстве харьковского милиционера) о применении к нему пыток со стороны работников милиции  не подтвердились. Об этом 22 декабря заявил журналистам заместитель прокурора Харьковской области Сергей Миронов.

По его словам, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по обвинению правоохранителей в пытках. "Учитывая, что сроки проведения проверки у нас регламентированы Уголовно-процессуальным кодексом и составляют максимум 10 дней, то мы обязаны были принять решение. Сейчас прокуратура проводит проверку  заявления о нанесении телесных повреждений при задержании И. Дериглазова. И поскольку на данный момент еще не закончено судебно-медицинское исследование характера телесных повреждений, обнаруженных у И.Дериглазова, выводы о законности решения об отказе в возбуждении уголовного дела мы сделаем после получения результатов судмедэкспертизы. Сейчас никаких стопроцентных данных о совершении в отношении И.Дериглазова преступления нет. Но для объективности мы должны получить результаты всех назначенных исследований, и если появятся данные, что против И.Дериглазова совершено преступление, уголовное дело будет незамедлительно возбуждено", - отметил С.Миронов.

Справка "SQ". Вечером 7 июля 2010 г. инспекторы патрульной службы на пр. Л.Свободы в Харькове попытались проверить документы у мужчины. Он стал убегать в сторону ул.Ахсарова и совершил несколько выстрелов по сотруднику милиции Сергею Евлахову, который скончался на месте происшествия. Подозреваемый в убийстве милиционера 21-летний А.Дериглазов был задержан утром 8 июля. По информации правоохранителей, при задержании он оказал сопротивление вместе со своим отцом И.Дериглазовым.

В начале декабря И.Дериглазов заявил, что после задержания 8 июля его двое суток пытали в Дзержинском райотделе милиции, заставляя сознаться в преступлениях, которых он не совершал. В результате ему сломали два ребра и нанесли ряд травм. По словам Олега Максименко, адвоката И.Дериглазова, его подзащитного задержали по административной статье Уголовного кодекса, фальсифицировали протокол задержания и били в милиции. По всем незаконным, с его точки зрения, действиям сотрудников милиции он написал жалобы в прокуратуру.