Очередное заседание Апелляционного суда Харьковской области по делу о тройном убийстве в Харькове проходит 22 сентября. Судейская коллегия решила направить органам, которые проводили следствие по делу, судебный запрос для уточнения схемы расположения тел жертв. Суд также намерен рассмотреть оперативную видеосъемку осмотра места преступления.

По словам адвоката подсудимого Дмитрия Дорофеева Анны Ревенко, необходимо более внимательно изучить схему расположения жертв. "С того места, где были убиты две жертвы, совершенно не видно того места, где была убита третья", - заявила журналистам А.Ревенко. По ее словам, этот факт противоречит показаниям, которые под физическим и психическим воздействиями дали оперативникам подсудимые. Как заявляли подсудимые во время проведения следственного эксперимента, после того как они убили двух жертв, они увидели третью и погнались за ней. "Они не могли увидеть третью жертву и погнаться за ней", - заявила адвокат.

По словам А.Ревенко, анализы крови двух погибших мужчин показали, что они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения (у одного из них зафиксировано алкогольное отравление).

Следующее заседание состоится 23 сентября.

 

Справка "SQ". Тела трех погибших (женщины 1936 г.р. и двоих мужчин (1969 и 1971 гг.р.) были обнаружены утром 5 февраля в Харькове: в 6.30 на трамвайной остановке (в районе перекрестка пр.Тракторостроителей и ул. Героев труда) обнаружили тело мужчины, неподалеку - тела еще одного мужчины и женщины. Причиной их смерти стали многочисленные колото-резаные раны. По предварительным данным, погибшие не были знакомы.

Правоохранители 8 февраля задержали подозреваемых в убийстве - двоих жителей Харькова 1989 и 1985 гг. р., оба ранее судимы (по ч.1 ст.121 и ч.2 ст.289 УК).

Апелляционный суд Харьковской области 10 августа начал судебное следствие по этому делу. Прокурор Петр Гирко, который выступает обвинителем в деле, зачитал резулятивную часть обвинения в отношении подсудимых Дмитрия Дорофеева (1989 г.р.) и Александра Макарова (1985 г.р.). Они обвиняются по признакам преступления, предусмотренного ст.115, ч.2, п.6, 12 (умышленное убийство, совершенное по корыстным мотивам, по предварительному сговору группой лиц) УК.

В ходе допроса подсудимые заявили, что отрицают свою причастность к тройному убийству. Они также заявили, что данные ранее показания с признанием своей вины им пришлось подписать под физическим давлением со стороны сотрудников милиции. По словам Д.Дорофеева и А.Макарова, их пытали и избивали. По словам обвиняемых, поводом к их задержанию стала информация о том, что они употребляют наркотические вещества. Д.Дорофеев подтвердил, что действительно употреблял наркотики. В ходе допроса обвиняемые заявили, что не были на месте преступления в ночь с 4 на 5 февраля 2009 г. По словам А.Макарова, в то время, когда совершались убийства, он был в компании своей девушки и знакомого. Д.Дорофеев сообщил, что болел и вообще не выходил из дому в вечер убийства, что может подтвердить его мать. Вместе с тем обвиняемые дали противоречивые свидетельства о том, что виделись в день убийства. А. Макаров сообщил, что заходил домой к Д.Дорофееву 4 февраля, но последний факт этой встречи не подтвердил. В остальном их показания сошлись.

В деле две потерпевшие стороны: одна сторона требует возместить 6,5 тыс.грн. материального ущерба и 750 тыс.грн. морального, вторая - 12 тыс.грн. материального и 100 тыс.грн. морального. Следующее заседание суда назначено на 9 сентября.