Мемориальную доску авиаконструктору Степану Гризодубову и его дочери, Герою Советского Союза, летчице Валентине Гризодубовой открыли сегодня, 22 августа, на доме по ул. Мироносицкой, 54б в Харькове. Как сообщил официальный сайт Харьковского горсовета, на церемонии открытия присутствовали председатель Администрации Киевского района Нелли Казанжиева, генеральный директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия Анатолий Мялица, председатель правления ПАО "Хартрон" Николай Вахно, директор музея-квартиры семьи Гризодубовых Виталий Власко, депутат Харьковского горсовета Михаил Пилипчук.

"Наше авиационное предприятие до сих пор продолжает воплощать идеи Степана Васильевича и его дочери. Это были великие люди. Я считаю, что сегодня город сделал огромный подарок семье Гризодубовых, ведь они должны знать, что мы о них помним и до сих пор являемся их последователями", - отметил Мялица.

Справка "SQ". Степан Гризодубов - летчик и авиаконструктор, один из организаторов планеризма в СССР. В 1910 году построил свой первый аэроплан "Г-1". С 1924 года руководил секцией планерного спорта и маломощной авиации Осоавиахима Украины. В 1940 г. построил мотопланер, однако двигатель к нему не закончил и испытывал его в безмоторном полете. Его дочь Валентина Гризодубова в два года поднялась в небо на отцовском аэроплане с харьковского аэродрома, привязанная к отцу ремнями. Позже, в 28 лет, она установила пять мировых авиационных рекордов на легкомоторных самолетах, а в 29 совершила беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток, установив международный женский рекорд дальности полета. Гризодубова также стала первой женщиной, которая командовала мужским авиационном полком во времена Великой Отечественной войны.