Монумент Независимости Украины торжественно открыли сегодня, 22 августа, на пл.Конституции в Харькове. В церемонии открытия приняли участие президент Украины Виктор Янукович, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель облсовета Сергей Чернов, городской голова Геннадий Кернес, народные депутаты Инна Богословская, Ирина Горина, Ирина Бережная, Александр Фельдман, Дмитрий Святаш, Валерий Писаренко, Дмитрий Шенцев.

Как заявил Янукович, Харьковом "может гордиться вся Украина". "Город владеет мощным научным и промышленным потенциалом, и я думаю, что развитие городской инфраструктуры приведет к соответствующему результату", - подчеркнул он. Также Янукович поблагодарил создателей памятника. "Пусть этот монумент вдохновляет на новые свершения во имя Украины", - заявил он. Кроме того, президент поздравил харьковчан с наступающими Днем города и Днем независимости Украины (отмечаются 23 и 24 августа соответственно - "SQ").

Президент отметил, что в Харькове появляются новые уникальные объекты, которые придают городу совершенно другой вид. Он подчеркнул, что монумент Независимости очень удачно вписан в ансамбль пл. Конституции, а парк им. Горького, заложенный еще в советские времена, получил новую жизнь. "Все, что вы делаете, заслуживает внимания и уважения. Тот же парк будет еще долго служить харьковчанам и гостям города, центральная часть Харькова преобразилась, начинают меняться в лучшую сторону и другие районы города. Безусловно, огромным стимулом для дальнейшего развития Харькова стало проведение в нем матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года", - добавил Янукович.

На открытии памятника выступил симфонический оркестр Харьковского национального академического театра оперы и балета им.Н.Лысенко и творческие коллективы города. Во время открытия памятника присутствовало около 1 тыс. жителей Харькова.

Справка "SQ". Памятник под названием "Летящая Украина", в основе которого - скульптура богини Ники, которая стоит на шаре и держит венок (авторы - Александр Ридный и Анна Иванова), возведен на пл.Конституции. Новый памятник Независимости Украины установлен вместо монумента в честь провозглашения Советской власти на Украине, который убрали с площади и планируют установить в районе ХТЗ.

Высота нового монумента - почти 17 м. Это третий по высоте памятник в Харькове (после памятников Ленину и Воину-освободителю на ул. 23 Августа). Постамент выполнен в строгой геометрической форме с облицовкой из гранитных плит серого цвета. Фигура женщины и шар выполнены из бронзы.