В Харьковской области аттестованы всего 16 пляжейВ Харьковской области продолжается работа по подготовке пляжей для купания. На них оборудуются спасательные, медицинские посты, устанавливаются предупредительные плакаты. Как сообщил 22 июня журналистам заместитель начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации Владимир Щитов, подготавливаются как пляжи баз отдыха и детских лагерей, так и городские, районные пляжи, где может отдохнуть каждый желающий. Всего в области до конца июня планируется обустроить 119 пляжей (вместе с пляжами баз отдыха и детских лагерей), из которых 57 - муниципальных. 16 таких пляжей уже аттестованы и получили соответствующие паспорта. Аттестацию проходят и платные пляжи.

По словам В.Щитова, также проводится работа с арендаторами водных объектов, чтобы они несли ответственность за безопасность на воде, создавали необходимые условия, в частности, устанавливали временные спасательные посты и предупредительные плакаты.

В.Щитов отметил, что силами Харьковской областной коммунальной аварийно-спасательной водолазной службы и Национального университета гражданской защиты Украины ведется подготовка матросов-спасателей. Для области в этом году подготовлено 110 таких специалистов. По словам начальника водолазной службы Василия Кравченко, это на 24 человек больше, чем в прошлом году, и есть еще желающие пройти такое обучение.

В.Кравченко отметил, что служба финансируется из областного бюджета, однако, выполняя водолазно-технические работы, она зарабатывает и собственные средства, которые направляет на обновление материально-технической базы. Сейчас служба оснащена всем необходимым водолазно-спасательным снаряжением. В 2011 г. на обновление материально-технической базы (покупка водолазно-спасательного оборудования, обслуживание автомобилей, бензин и пр.) было потрачено около 40-50 тыс.грн.

В.Щитов сообщил, что с начала летнего сезона на водных объектах области погибло 47 чел., среди которых 6 детей. За 2010 г. утонул 121 чел., из которых 9 детей.

>

В Харьковской области аттестованы всего 16 пляжей В Харьковской области аттестованы всего 16 пляжей
В Харьковской области аттестованы всего 16 пляжей В Харьковской области аттестованы всего 16 пляжей
В Харьковской области аттестованы всего 16 пляжей