Около 300 тыс. доз индийской поливакцины против кори и краснухи находится на складах в Харькове. Срок годности вакцины истекает в сентябре 2009 г. Об этом 22 апреля сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов горсовета Игорь Шурма. По его словам, непонятно, кто и за какие деньги будет утилизировать эту вакцину.

"Утилизировать вакцину - это уже не дело города", - заявил И.Шурма. По его словам, государству не стоило запасаться таким количеством поливакцины против кори и краснухи,  поскольку в вакцинации нуждается гораздо меньшее количество людей. "В любом случае, индийская поливакцина в Харькове использоваться не будет", - заявил И.Шурма.

 

Справка "SQ". Как заявлял И. Шурма ранее, вакцинация против кори нужна 16-20% харьковчан, занесенных в специальный реестр (в него входят 233 тыс. 853 чел. в возрасте от 16 до 29 лет). Среди 117 тыс. 529 женщин (также входящих в реестр) будет проведено отдельное тестирование на напряженность иммунитета к краснухе. По словам И. Шурмы, из них прививки необходимо будет сделать 3% (для этого необходимо около 7 тыс. доз вакцины).

Для проведения тестирования на напряженность иммунитета, которое будет проходить поэтапно, необходимо 4,5 млн. грн. Стоимость первого этапа составляет 1,5 млн. грн. По словам И. Шурмы, тестирование целесообразно проводить каждый год перед иммунизацией.

В соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины (от 27 февраля 2008 г.) и приказам Минздрава с 26 мая 2008 г. в Украине должна была начаться массовая вакцинация против кори и краснухи граждан в возрасте от 16 до 29 лет. Для вакцинации Украине была бесплатно предоставлена вакцина индийского производства. Минздрав рекомендовал регионам, соответствующие службы которых готовы провести вакцинацию раньше, начать прививание досрочно.

В результате прививок, которые были начаты в Донецкой области 5 мая 2008 г., имели место осложнения состояния здоровья молодых людей (зафиксирован один летальный исход). В больницах Донецкой области находилось около 90 чел., ухудшение состояния здоровья которых связывали с проведением вакцинации.

19 мая 2008 г. Минздрав приостановил вакцинацию. Главный санитарный врач Украины Николай Проданчук, разрешивший ввоз вакцины, был уволен с занимаемой должности. 4 февраля 2009 г. пресс-служба Минздрава распространила заявление о том, что дополнительная иммунизация населения против кори и краснухи в 2009 г. проводиться не будет, что связано с неготовностью общества к ней, экономической и политической нестабильностью в стране и, соответственно, недофинансированием.