Более 21 тысячи желающих участвовать в независимом тестировании подали заявки и зарегистрированы в Харьковском региональном центре оценивания качества образования (ХРЦОКО). Об этом 22 февраля сообщили "SQ" в ХРЦОКО.

Заявки поступили от абитуриентов из Харьковской, Полтавской и Сумской областей (раньше в ХРЦОКО вместо Полтавской обслуживалась Черниговская область, которая после нового года закреплена за Киевским региональным центром).

Также в ХРЦОКО сообщили, что о состоянии регистрации можно узнать на сайте центра, зайдя в подрубрику "Ход обработки регистрационных документов", где в таблице представлен список, включающий порядковый номер, номер регистрационной заявки и, собственно, информацию о ходе регистрации.

В центре отметили, что на пробное тестирование, которое пройдет в апреле, зарегистрировалось намного больше желающих, чем планировалось (более 4,5 тыс. абитуриентов).

Справка "SQ". Регистрация документов для участия во внешнем оценивании знаний заканчивается 28 февраля.

Внешнее независимое оценивание в 2011 г. пройдет в Украине со 2 по 24 июня. Абитуриенты будут иметь возможность сдать тесты по 12 предметам (по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, физике, химии, географии, биологии, английскому, немецкому, французскому, испанскому и русскому языкам).

Тесты по украинскому языку и литературе пройдут 2 и 3 июня, по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) - 6 июня, по математике - 8 июня, по русскому языку - 10 июня, по биологии - 14 июня, по истории Украины - 16 июня, по физике - 20 июня, по географии - 22 июня, по химии - 24 июня. Каждый абитуриент может записаться на 5 тестирований, оформив и отправив заявку для этого в адрес регионального центра ВНО до 28 февраля. Пробное тестирование пройдет со 2 по 9 апреля, оно платное (по 84 грн. на каждый предмет).  

В 2011 г. из Харькова и Харьковской области ожидается около 10 тыс. 230 абитуриентов.

В 2010 г. в высшие учебные заведения Харькова поступили 46 тыс. 403 абитуриента (включая абитуриентов Харьковской и других областей Украины).