Жители домов на ул.Галана, 3 и 5 и ул.Данилевского, 17 и 19 обратились в постоянную комиссию Харьковского горсовета по международному сотрудничеству и инвестициям с просьбой отменить решение горсовета (от 28.04.2004 г.) о предоставлении ООО "С-Инвест" земельного участка на ул.Данилевского для строительства многоэтажного жилого дома (по адресу Данилевского, 19).

Как сообщила 20 октября на заседании депутатской комиссии директор Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений горисполкома Татьяна Овинникова, строительство этого дома было приостановлено решением сессии горсовета от 31 мая, т.к. велось с нарушениями, но застройщик продолжает возводить дом (уже строится 8-й этаж).

Среди выявленных нарушений Т.Овинникова назвала близость к соседним домам (менее 15 м) и увеличение площади застройки на 11 соток. Рабочая группа горсовета по конфликтным стройкам рекомендовала градсовету отозвать откорректированный проект дома. Но "С-Инвест" выиграл у местных жителей все суды (вплоть до Верховного Суда), обвинив их в препятсвовании строительству. По словам Т.Овинниковой, практически все квартиры в строящемся доме уже проданы, но горисполком не сможет принять этот дом в эксплуатацию. Одним из вариатов выхода из сложившеся ситуации она назвала перепрофилирование постройки, например, в офисное здание, путем выкупа квартир у их владельцев.


Комиссия по международному сотрудничеству рекомендовала Департаменту градостроительства провести очередные общественные слушания с участием местных жителей и застройщика, а также обратиться в прокуратуру Харьковской области с заявлением о несоблюдении законодательства при строительстве.