Монета "Освобождение  Харькова от фашистских захватчиков" вводится в обращение сегодня, 21 августа.  Об этом сообщил журналистам начальник отдела наличного обращения и кассовых операций управления НБУ в Харьковской области Дмитрий Столярук. По его словам, серебряных монет номинальной стоимостью 10 грн. выпущено 3 тыс. штук, нейзильберовых - номинальной стоимостью 5 грн. - 20 тыс. штук.

Как отметил Столярук, номинальная стоимость серебряной монеты 575 грн. (без футляра), из нейзильбера - 20 грн. "Нам выделили в этот раз намного больше монет, чем обычно, учитывая то обстоятельство, что именно в Харькове она будет пользоваться повышенным спросом. Уже есть заявки от сообществ нумизматов (их в Харькове пять), также монета будет популярной среди населения. Первые два-три дня после выхода монет будет ажиотажный спрос, а затем он прийдет в норму", - прогнозирует Столярук.

Знак, помещенный на реверсе монеты, разработала главный художник Харькова Светлана Дуденко. "Мы старались отразить замечательную дату - 70 лет освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков. Отмечу, что знак по решению сессии будет также изображен на стелле, которую откроют на харьковском Мемориале Славы 23 августа", - отметила Дуденко.

аверс, реверс, монета аверс, реверс, монета

Справка "SQ". На аверсе монеты надпись Националный банк Украины, малый герб Украины, в центре - памятник Воину-освободителю, номинал монеты и логотим Монетного двора НБУ. На реверсе - на зеркальном фоне композиция: звезда из ленты, в центре которой подпись - 70-лет, лавровая ветвь, и надпись - "Освобождение Харькова от фашистских захватчиков" и надпись - 1943.