Работники харьковского завода им.Шевченко заблокировали проходную заводи и перекрыли ул. Октябрьской революции

Инициативная группа работников ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" 21 июня начала акцию протеста у проходной завода. Как сообщил корреспондент "SQ" с места событий, около 300 сотрудников завода собрались на пикет, требуя выплаты долгов по зарплате. Они повесили замки на проходную завода с внешней стороны. К пикетчикам вышли и.о. директора завода Виктор Гущин и заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Георгий Калабин, однако их объяснения участников акции не удовлетворили. Рабочие решили объявить бессрочную акцию протеста и перекрыли проезжую часть ул.Октябрьской революции, на которой расположен завод. Пикетчики требуют, чтобы к ним приехал председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин.

На завод прибыл первый зампредседателя ХОГА Владимир Бабаев.

Пикетчики пропустили автомобили скорой помощи и детской кухни.

Справка "SQ". Завод им.Шевченко производит спецтехнику, оборудование для связи, автоматизированные системы управления для АЭС, ТЭС и ГЭС, оборудование для железных дорог и газовой промышленности.

Задолженность по зарплате на предприятии составляет около 20 млн.грн. Заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов 15 июня заявил, что половину задолженности по зарплате на ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" планируется погасить до начала июля.