Плату за социальные услуги нужно брать с пенсионера, доход которого не ниже 1,5 тыс.грн., при этом он должен платить не по калькуляции, а из расчета не более 5% пенсии. Об этом 21 марта на расширенном совещании по обсуждению социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича заявила заместитель харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. По ее словам, территориальные центры социального обслуживания рассчитывают тарифы на платные услуги исходя из понесенных расходов, в которые входят оплата коммунальных услуг, эксплуатация зданий и сооружений, зарплата соцработников, оплата их проезда в транспорте и многое другое.

По словам С.Горбуновой-Рубан, нужно также решить еще одну проблему. Сейчас нуждающийся в услугах территориального центра гражданин не может их получить, если не имеет статуса одинокого. При этом его дети могут проживать далеко или не иметь возможности помогать родителям по другим объективным причинам.  "Нужно рассматривать не формальный, а реальный статус потребителя наших услуг, так как люди, имеющие детей, тоже часто нуждаются в услугах центра. Нужно брать на учет одиноких людей, беря во внимание уровень их жизни. Определить технику этого процесса несложно", - отметила С.Горбунова-Рубан.

Она также подчеркнула, что еще один важный вопрос – хроническое недофинансирование территориальных центров социального обслуживания. "Харьков добавил из городского бюджета 8 млн.грн. на финансирование терцентров, а нужно еще 5 млн.грн., чтобы просто выжить. О развитии никто не мечтает. Поэтому очень трудно сохранить тот штат, который работает в наших территориальных центрах", - отметила вице-мэр.

Она также заявила, что если нет возможности содержать действующую систему предоставления социальных льгот, нужно искать ей альтернативу. "В Харькове такой альтернативой стала единая социальная сеть, в которую входят организации социальной направленности. Они оказывают жителям более дешевые и разнообразные услуги, чем наши территориальные центры. Нужно внимательно отнестись к нашему опыту, которому уже 12 лет", - сообщила С.Горбунова-Рубан.

Справка "SQ". Лицам, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, могут предоставляться социально-бытовые услуги  (обеспечение продуктами питания, горячим питанием, транспортными услугами, осуществление социально-бытового патронажа, вызов врача, приобретение и доставка медикаментов и т.д.), а также психологические, социально-педагогические и другие.

Порядок регулирования тарифов на платные услуги территориальных центров определяется постановлением Кабмина №268 от 09.04.2005. В соответствии с пунктом 3 данного порядка, перечень статей калькуляции себестоимости платной социальной услуги определяется государственными и коммунальными предприятиями, учреждениями и организациями социального обслуживания, юридическими и физлицами, предоставляющими платные социальные услуги.