В Харькове зарегистрировано почти 70 случаев заболевания "калифорнийским" гриппомШестьдесят девять случаев заболевания гриппом A/H1N1 ("калифорнийский" грипп) зарегистрировано в Харькове с начала эпидемического сезона. Об этом "SQ" сообщили в городской санэпидемстанции (горСЭС). Все больные находились в стационарах, некоторые из них уже выписаны в удовлетворительном состоянии, остальные - на стационарном лечении.

В горСЭС также сообщили, что по итогам седьмой недели (с 14.02.2011 по 21.02.2011) эпидемсезона показатели заболеваемости гриппом населения Харькова в 1,9 раза ниже среднесезонного уровня и в 4,3 раза ниже эпидемического порога. Сейчас в городе зарегистрировано 1 тыс. 902 больных гриппом и ОРВИ (на прошлой неделе -  1 тыс. 745 чел.).

В Харькове циркулируют вирусы гриппа А1, А2, В, парагрипп, РС-вирус, аденовирусы и микст-вирусы. В этом эпидсезоне превалируют вирусы гриппа В и А2.

По данным горСЭС, по состоянию на 21 февраля в Харькове привито от гриппа 20 тыс. 791 человек, среди которых 1 тыс. 34 ребенка до 18 лет.

Справка "SQ". В этом эпидсезоне в Харьковской области была зафиксирована одна смерть в результате заболевания "калифорнийским" гриппом.