Карантин в Харьковской области закончится 23 ноября

Карантин в Харьковской области будет снят с 23 ноября. Соответствующее решение 20 ноября принято на заседании Харьковского областного штаба по вопросам эпидемической обстановки с острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в области. В понедельник занятия возобновятся во всех учебных заведениях области. Как заявил начальник управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Александр Галацан, в Харьковской области уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями в 2 раза ниже эпидпорога.

За время эпидемии в области зафиксировано 8 случаев заболеванием гриппом A/H1N1. 6 чел. уже прошли лечение и выздоровели, один человек находится на стационаре, его состояние стабильно, еще один заболевший "калифорнийским" гриппом в тяжелом состоянии лежит в реанимационном отделении Харьковской областной инфекционной больнице, сообщил А.Галацан.

Как сообщила заместитель главного врача Харьковской областной санитарно-эпидемиологической станции Татьяна Тонкошкур в соседних с Харьковской областях - Донецкой, Днепропетровской, Полтавской и Сумской эпидемия гриппа пошла на спад и на данный момент количество заболевших там достигло сезонного уровня. По словам Т.Тонкошкур, в Харьковской обл. высокий уровень циркуляции вирусов гриппа и ОРЗ, но эпидпорог в регионе не достигнут. Также заместитель санврача области отметила, что в Харьковской обл. проводятся прививки против сезонного гриппа. На сегодняшний день привито 3,5 тыс.чел., из них 1 тыс.100 медиков.

Как заявил директор Департамента здравоохранения Харьковского горсовета Игорь Шурма, Харьковский городской голова Михаил Добкин уже подписал распоряжение о возобновлении занятий в учебных заведениях города. "Распоряжению еще не присвоен номер, потому что мы хотели синхронизировать свои действия с областью", - отметил И.Шурма.

По словам А.Галацана, занятия в учебных заведениях должны проходить при условии строго соблюдения температурного режима, а также постоянного мониторинга состояния здоровья детей и преподавателей.

Также на заседании штаба принято решение о снятии запрета на массовые мероприятия. Как отметил председатель ХОГА Арсен Аваков, никакие дополнительные занятия из-за карантина в школах проводиться не будут, каникулы начнутся вовремя. Также губернатор сообщил, что учителя в полном объеме получат зарплату за период карантина.

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября также приостановлен на три недели. 18 ноября министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил, что решения о продлении или прекращении действия противоэпидемических мероприятий будут приниматься отдельно в каждом регионе Украины. Министр отметил, что в каждой области такое решение будет принимать региональная противоэпидемическая комиссия, проанализировав ситуацию с уровнем заболеваемости.