Выставка "Свеча скорби", приуроченная ко Дню памяти жертв голодомора и политических репрессий, открылась 20 ноября в Харьковском историческом музее. В экспозицию вошли материалы о голодоморе в Харьковской области из фондов Харьковского исторического музея и плакаты, предоставленные Киевской городской организацией "Мемориал" им.В.Стуса. Как сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации, выставка позволит посетителям музея представить ужасы одной из самых трагических страниц в истории украинского народа и Харьковской области.

В этот же день в музее начал работу круглый стол "Страшная память голодомора". За круглым столом будет обсуждаться голодомор 1932-1933 гг., который забрал жизни каждого третьего украинца. В работе круглого стола принимают участие представители общественной организации "Просвіта", сотрудники редакции харьковского тома книги "Реабилитированные историей", государственного архива Харьковской области и Харьковского исторического музея.

Справка "SQ". На протяжении ХХ ст. народ Украины пережил три голодомора - 1920-1921, 1932-1933 и 1946-1947 гг. По разным оценкам от голода погибло от 3 до 10 млн. чел., около трети погибших - дети. Украина признала, что Советское госудатсво специально организовывало голод для уничтожения жителей Украины.

По количеству погибших Харьковская область (в то время в нее входили большинство районов Полтавской и Сумской, а также некоторые районы Киевской и Луганской областей) занимала лидирующее место. За 3 мес. 1933 г. умерло около 300 тыс. жителей области. По неполным данным в Харьковской области в 1932-1933 гг. от голодомора погибло около 2 млн.чел.