"Состояние воды в сельской местности Харьковской области вызывает беспокойство", - заявила 20 октября в ходе заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности главный санитарный врач области Татьяна Колпакова. По ее словам, около трети объектов централизованного водоснабжения Харьковской области не отвечают требованиям санитарного законодательства.

Это касается, в частности, Харьковского и Печенежского районов, г. Люботина. В них все проверенные объекты не соответствовали санитарным нормам. Также сложная ситуация с качеством воды в Боровском, Изюмском, Купянском, Чугуевском и Шевченковском районах.

Как сообщила Т.Колпакова, по данным лабораторного контроля, за 9 месяцев этого года в сельской местности ухудшилось санитарно-химическое состояние воды, хотя несколько улучшились бактериологические показатели. Отдельную проблему создают 22 бесхозных сельских водопровода, ответственность за эксплуатацию которых не несет никто, но население ими пользуется.

Всего, по данным Т.Колпаковой, жителей региона снабжают водой 123 коммунальных, 550 сельских, более 340 ведомственных водопровода и более 6,5 тысячи источников децентрализованного водоснабжения. "Однако состояние существующих сетей водоснабжения проблематичное, так как построены они 30-40 лет назад. Замена их проводится выборочно, что не способствует улучшению качества воды. Сети загрязняются грунтовыми водами. Кроме того, действующая система обеззараживания воды неэффективна против возбудителя вируса гепатита А, а хлорирование не уничтожает паразитов и приводит к возникновению токсических соединений", - подчеркнула санврач.

Также она отметила, что Харьковская область сегодня недостаточно обеспечивается водой. Особенно страдает сельское население, которое составляет пятую часть всех жителей области. "Централизованным водоснабжением обеспечены все города и села городского типа нашей области, а из сельских населенных пунктов только 24 имеют централизованное водоснабжение, и только в своей центральной части", - добавила Т.Колпакова.