Останки немецких солдат найдены на месте строительства дороги через Лесопарк в Харькове. Об этом 20 июля сообщил "SQ" один из членов инициативной группы защитников Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) им.Горького Игорь Россоха. По его словам, накануне утром кости посыпались прямо из ковша экскаватора. "В одном месте обнаружили черепную коробку, а в другом - почти целый скелет", - отметил И.Россоха. Он также сообщил, что на останках сохранились фрагменты одежды и обуви, что позволило на месте определить, что это кости немецких солдат. По словам И.Россохи, останки времен Второй мировой войны должны перезахоронить на Немецком кладбище в районе окружной дороги.

Справка "SQ". 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории ЦПКиО им.Горького нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. С 21 мая по сей день на месте строительства возникают конфликтные ситуации между строителями, представителями общественных организаций города, считающих, что вырубка происходит незаконно, и правоохранителями.

Утром 2 июля на месте строительства дороги активисты харьковской общественной организации "Зеленый фронт", которые живут в палаточном лагере, разбитом в ЦПКиО им.Горького, обнаружили десятки костей. Были найдены череп, нижняя челюсть, бедренная, берцовая кости, позвоночный сустав и другие останки. Также на месте разрытой земли была найдена гильза. Приехавшие на место криминалисты из харьковской милиции упаковали фрагменты костей в полиэтиленовые контейнеры и увезли на экспертизу.