Одиннадцать человек с солнечными ожогами поступили в Харьковскую больницу скорой и неотложной медицинской помощи им. А.Мещанинова начиная с 13 июня. Как сообщили "SQ" в медучреждении, также за этот период поступил один человек с солнечным ударом.

Для того чтобы уберечь свое здоровье от негативного воздействия жаркой погоды, врачи рекомендуют увеличить количество употребления жидкости в течение дня. По словам главного кардиолога Министерства здравоохранения Украины Юрия Сиренко, старики должны часто употреблять воду, не ожидая ощущения жажды. Как передал сайт Минздрава, кардиологи также советуют не употреблять летом алкоголь, особенно это касается тяжелых алкогольных напитков. "Люди с повышенной чувствительностью к жаре должны оставаться в прохладных или кондиционированных помещениях в течение того времени, когда солнце находится в своей наиболее активной фазе (с 12.00 до 16.00). Важно обращать внимание на одежду. В период летней жары нужно выбирать одежду из легких и натуральных материалов, носить головные уборы, избегать тесной одежды", - отметил врач. Также он добавил, что жара - это тот период, когда можно не ограничивать проведение водных процедур. Кроме того, в жаркие периоды необходимо снизить обычную физическую активность. Больным, употребляющим любые лекарственные препараты, нужно обязательно советоваться с врачом относительно того, как они могут влиять на организм человека в это время.

Справка "SQ". Как сообщили "SQ" в Харьковском областном центре гидрометеорологии, 18 июля в Харькове синоптики зафиксировали температурный рекорд - 36,6 град. Последний раз подобная температура в этот день наблюдалась в 1970 г. – 35,9 град.