Мораторий на продажу земель сельхозназначения в Украине, который действует до 1 января 2012 г., вероятнее всего, продлен не будет. Об этом 20 апреля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил руководитель экспертно-аналитического центра "Региональная прагматика", депутат Харьковского облсовета Андрей Стронов. По его словам, мораторий устарел, и сегодня необходимо создавать прозрачный рынок земель, чего нельзя делать без принятия двух законов - о земельном кадастре, который сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде, и о рынке земли.

А.Стронов отметил, что в имеющемся земельном кадастре содержится информация в лучшем случае о 50% украинских земель. "Новым законом о кадастре предусматриваются, на наш взгляд, довольно положительные моменты, один из которых - полная открытость информации о свободных землях и о принадлежащих кому-то землях. Эта информация будет даже выложена в интернете. Этот закон до пятницы, 22 апреля, возможно, будет рассмотрен и принят", - подчеркнул А.Стронов.

По его словам, проблемным станет принятие другого закона - о рынке земель, так как им предусматривается продажа земель не только отдельным иностранным гражданам, но и государствам. "Этот вопрос всегда вызывал множество споров и дискуссий, и в дальнейшем скорее всего послужит благодатной почвой для политических противостояний", - заявил А.Стронов.

Он также отметил, что с созданием земельного рынка государство должно в первую очередь предоставить наиболее выгодные условия на приобретение земли украинским сельхозпроизводителям - к примеру, за счет кредитов на льготных условиях. По словам А.Стронова, пока в Украине не появится прозрачный земельный рынок, украинцам не нужно продавать землю.

Справка "SQ". В декабре 2009 г. Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2012 г. Таким образом, до вступления в силу законов о госкадастре и о рынке земель, но не позднее 2012 г., не допускается купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме изъятия (выкупа) их для общественных потребностей; купля-продажа или другим способом отчуждение земельных участков и изменение целевого назначения (использования) земельных участков, которые находятся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства; купля-продажа земельных участков, выделенных в виде паев, кроме передачи их по наследству, обмена земельного участка на другой земельный участок.