"Сокращать моих заместителей сейчас - нецелесообразно, но в дальнейшем - не исключено", - заявил в интервью харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Мэр отметил, что сейчас он обдумывает возможность назначения еще одного вице-мэра, который будет курировать юридический блок. "Сегодня очень сильно меняется законодательство и в градостроительстве, и по борьбе с коррупцией и т.д. Мы должны принимать решения с учетом этих изменений. Наши юристы активно отстаивают права и законные интересы жителей Харькова - у нас в месяц больше двух тысяч судебных процессов. А еще есть другие процессы - по возвращению объектов в коммунальную собственность, например", - отметил Г.Кернес.

Справка "SQ". Как заявил 11 апреля председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, в результате административной реформы вместо управлений в облгосадминистрациях могут появиться департаменты с новыми функциями. Также, по словам М.Добкина, реформирование коснется количества заместителей губернатора: останутся 1-й заместитель, заместитель и заместитель-руководитель аппарата (сейчас у М.Добкина восемь заместителей).

В Департаменте коммунального хозяйства и Департаменте жилищного хозяйства исполкома Харьковского горсовета в январе сократили 42 человека. Кроме того, мэр лишил чиновников горсовета муниципальной надбавки к зарплате и уменьшил им премии с 25% зарплаты до 10% в рамках решений президента Украины Виктора Януковича о сокращении расходов на содержание государственных служащих.

В то же время, по словам Г.Кернеса, исполком горсовета собирается набрать и новых сотрудников, которые  будут работать с обращениями граждан.