Штраф за самовольное использование сирен и проблесковых маячков возрастет в 50 разШтраф за самовольное использование автомобилистами сирен и проблесковых маячков возрастет в 50 раз. Об этом 20 марта рассказал журналистам инспектор отдела организации работы дорожно-патрульной службы Управления ГАИ в Харьковской области Андрей Диченко.

По его словам, такую норму предусматривает закон Украины "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях об усилении ответственности за нарушение порядка установки и использования специальных световых и звуковых сигнальных устройств". Закон был принят Верховной Радой 7 декабря 2011 г., а 2 марта 2012 г. подписан президентом. Закон вступит в силу с момента публикации в газете "Урядовий кур’єр".

Если сегодня штраф за самовольное использование таких устройств составляет от 850 до 1200 грн., то после вступления в силу нового закона он будет составлять от 42 тыс. грн. до 51 тыс. грн. По словам А.Диченко, в Харькове автомобилисты довольно часто прибегают к установке таких средств для того, чтобы их пропускали, в частности, устанавливают на машинах проблесковые маячки красного и синего цветов. "У нас недавно в течение недели работало спецподразделение, и за это время было оформлено около 40 материалов по признакам этой статьи административного кодекса", - отметил А.Диченко. По его словам, ужесточение законодательства поможет решить эту проблему.

Справка "SQ". Соответствующие изменения внесены в ст. 122 п.5 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая определяет ответственность за незаконное использование световых и звуковых сигналов.