Земельный участок площадью 1,5 га под строительство приюта для животных планируется выделить в Дергачевском районе Харьковской области. Об этом 19 марта сообщил "SQ"  ректор Харьковской государственной зооветеринарной академии (с.Малая Даниловка Дергачевского р-на) Валерий Головко.

По его словам, ожидается распоряжение министра образования Украины Ивана Вакарчука о выделении земли. В ближайшие дни этот вопрос должен решиться. "Потом будем передавать землю и начнем разрабатывать проект приюта. Там, где планировалось раньше создать приют, на базе заброшенной фермы, строить его нецелесообразно. Мы дадим нормальную площадку для приюта", - отметил В.Головко. Справка "SQ". Приют планируется построить по инициативе Харьковского горсовета. В приюте будут клиника, кухня, отделение для врачей и студентов, которые будут обслуживать приют, помещение для временного содержания животных, которые имеют хозяев, а также кладбище животных. Ожидается, что инвестиции в создание приюта составят около 5 млн.грн. Средства потребуются также для приобретения автомобилей для транспортировки животных, на содержание штата сотрудников. Планируется, что оборудование приюта будет импортным. Планируется также, что бездомных животных будут отлавливать, стерилизовать в приюте и выпускать в зоны обитания. Некоторых нужно будет лечить, оказывать помощь.

Харьковская государственная зооветеринарная академия создана в 2001 г. на базе Харьковского зооветеринарного института, основанного около 150 лет назад. Его выпускники работают в 80 странах. В академии около 30 кафедр, на которых работают около 220 преподавателей.