"Харьковская областная санэпидемстанция (облСЭС) не имеет права диагностировать грипп. ПЦР-лаборатория при облСЭС имеет право проводить только мониторинг заболеваемости гриппом, но не ставить диагноз", - заявил 20 января журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, комментируя слова заместителя главного санврача Харьковской области Татьяны Тонкошкур, которая сообщила журналистам, что ПЦР-лаборатория на базе облСЭС временно проводит диагностические исследования для больных с тяжелой формой ОРВИ или гриппа, которые находятся в реанимационных отделениях стационаров или в отделениях интенсивной терапии.

"Нигде, ни в одной стране вы не увидите, чтобы санврачи занимались диагностикой. Они не имеют на это права согласно положению в законодательстве о работе санэпидемслужбы. Если есть лаборатория, которая может проводить диагностические исследования, то это не означает, что ее результаты можно использовать", - отметил И.Шурма.

По его словам, диагностировать грипп всех разновидностей групп А и В, в том числе "калифорнийский", сможет вторая ПЦР-лаборатория, которая сейчас находится в Харьковской областной детской клинической инфекционной больнице и будет введена в эксплуатацию через несколько недель.  

Как отметил директор департамента горсовета, сама лабораторная установка, которая работает в облСЭС, предназначена для мониторинга, поскольку в день может обработать до 22 анализов, тогда как во время эпидемии необходимо обрабатывать несколько сотен анализов в день. "Я сам проводил эксперимент. Мои знакомые сдавали свой материал для анализа в эту лабораторию. Так вот, сдали они его в четверг, а результат получили в среду. О какой диагностике в таком случае может идти речь, если "Тамифлю" действует только в первые двое суток заболевания?" - подчеркнул И.Шурма.

Справка "SQ". Запуск ПЦР-лаборатории в Харьковской облСЭС состоялся 23 декабря 2009 г. На базе этой лаборатории по состоянию на 20 января 2010 г. исследовано 96 образцов клинического материала. Из исследованных на базе лаборатории образцов клинического материала у 39 лиц было подтверждено наличие пандемического вируса гриппа А (H1N1), у семи - вирус сезонного гриппа.

12 января начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан заявил, что вторая ПЦР-лаборатория по диагностике "калифорнийского" гриппа в Харькове заработает на базе детской клинической инфекционной больницы через восемь-десять недель. По его словам, за это время специалисты должны закончить подготовку помещения под оборудование, а также провести его сертификацию. "На эти мероприятия необходимо еще около 400 тыс.грн.", - подчеркнул А.Галацан.