Все патрульные милицейские машины в Харькове в течение 6-7 месяцев оснастят GPS-навигаторами. Об этом 18 ноября рассказал журналистам начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Виктор Козицкий.

По его словам, в Харькове создадут единый центр оперативного управления милицейскими группами, который будет координировать движение милицейских автомобилей. Движение каждого автомобиля, оснащенного GPS-навигатором, можно будет проследить на экране, установленном в этом центре. В центре будет дежурить до десяти человек в сутки. "Этот центр будет управлять всем находящимся на улице милицейским транспортом – машинами оперативных групп, групп быстрого реагирования, охраны, "Беркута", патрульно-постовой службы. Основная задача – переключить на этот центр управление всеми милицейскими группами в городе", - рассказал В.Козицкий.

По его словам, дежурные части райотделов после создания центра будут отстранены от этой работы и перейдут в подчинение этом центру. "К чему это приведет? В центре будут работать люди, абсолютно независимые от начальников райотделов. То есть начальник райотдела не сможет дать команду – там надо спрятать, скрыть и так далее. Все будет мгновенно регистрироваться и передаваться на место, плюс будет сокращено время выезда и время регистрации преступления", - рассказал В.Козицкий. По его словам, на создание центра и оснащение автомобилей GPS-навигаторами нужно несколько миллионов гривен. В.Козицкий уже послал специалистов в Киев для ознакомления с тем, как аналогичная работа проводится там.

Кроме того, в планах милиции – создание специальных групп быстрого реагирования, которые будут постоянно дежурить  в каждом райотделе милиции. "То есть на место преступления будет выезжать сразу не оперативно-следственная группа, а группа быстрого реагирования. И только если подтверждается факт преступления, будет выезжать оперативно-следственная группа", - рассказал В.Козицкий.