К Евро-2012  для обеспечения общественного порядка в Харьков съедутся милиционеры из Полтавской, Днепропетровской и Сумской областей, всего - до 10% личного состава милиции каждой области. Об этом 18 ноября рассказал журналистам начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Виктор Козицкий.

По его словам, всего в Харьков приедет около 3 тыс. милиционеров. "Они приедут сюда, обеспеченные всем необходимым, мы им просто будем указывать, в каком месте Харькова или области нести службу. Они будут жить в специальных палатках. Будет лето, никаких проблем быть не должно. Существуют гораздо более благоустроенные палатки, чем отдельные квартиры", - рассказал В.Козицкий.

По его словам, сейчас личный состав подтягивет английский язык. "У нас также давно есть картотека радикальных наиболее агрессивных фанатов, она постоянно пополняется. Будем называть клубы, у которых наиболее агрессивные фанаты, - таким фанатам могут просто не дать визу на въезд в Украину", - отметил В.Козицкий. По его словам, харьковская милиция плотно сотрудничает с Интерполом, в том числе в этом вопросе.

"Евро-2012 - это серьезное испытание для милиции, потому что планируется наплыв болельщиков, которые должны увидеть, что Украина – это европейское государство. Личного состава у нас будет вполне достаточно для обеспечения общественного порядка", - заявил В.Козицкий.