"Харьковские вести" перестали выходить в эфирСлужба новостей "Харьковские вести" перестала выходить в эфир: вчера, 18 октября, вышел последний выпуск программы.  Об этом телекомпания сообщает на своем сайте. Эту информацию подтвердили сотрудники редакции. "Харьковские вести" выходили на телеканале "Фора", а после того, как подача сигнала этого канала была прекращена, - на телеканале "Фаворит".

Как сообщила "SQ" бывший главный редактор службы новостей Ирина Барышевская, руководство сообщило сотрудникам о закрытии проекта вчера. Причина - отсутствие финансирования. В службе новостей работало 15 чел.

Как сообщил "SQ" директор ООО "Фаворит-продакшн" Игорь Середа, деятельность "Харьковский вестей" приостановлена из-за финансовых трудностей. Это связано с тем, что новости перестали выходить на канале "Фора", потому что он сейчас не работает (в частности, уменьшился доход от рекламы). И.Середа отметил, что как только появится источник финансирования, служба новостей возобновит свою работу. ("Фаворит-продакшн"  занимался непосредственно производством новостей. "Харьковские вести" - это эфирный бренд - "SQ".)

Справка "SQ". В сентябре в Харькове прекратилось вещание телеканалов "Фора" и "АТВК", а также службы теленовостей "АТН", в августе - службы новостей "Харьковские новости".

Одним из основных собственников телеканалов, прекративших вещание, называют владельца телекоммуникационной компании "Триолан", бывшего  начальника управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации (при губернаторстве Арсена Авакова) Алексея Липчанского, совладельцем телекомпании "АТН" и канала "АТВК" - А.Авакова.

С "Харьковскими вестями" связывают имена А.Липчанского и депутатов Харьковского городского совета Виталия Саттарова и Андрея Лесика. А.Липчанский рассказал о своем отношении к происходящему в интервью "Медиапорту".

Хронологию событий, связанных с исчезновением из эфира каналов и новостных служб, смотрите здесь.