В Харьковской области создались хорошие условия для роста грибов. Об этом 19 сентября сообщили "SQ" на кафедре микологии Харьковского национального университета им.Каразина. По данным ученых, грибы растут и летом, но именно осенью для их развития достаточно влаги. В последние дни влаги в лесах достаточно, вот и появилось много грибов. Однако нельзя сказать, что в этом году рекордное количество грибов, так как погода недостаточно теплая. "Синоптики прогнозируют скорое похолодание и даже ночные заморозки, так что для целого ряда грибов создадутся неблагоприятные условия. Это касается, в частности, боровиков и маслят. Наступит холод – и они пропадут, а останутся холодолюбивые", - отметили ученые-микологи.

По данным кафедры, опенок плодоносит даже когда довольно холодно, когда наступают первые заморозки, зеленушка может вообще плодоносить в конце декабря. Наиболее благоприятные места для сбора грибов – леса Изюмского и Змиевского районов. В этих местах есть разные леса – и дубравы, и сосняки. Богатый на грибы и Чугуевский район, но там очень много грибников, поскольку он недалеко от Харькова.

Как отметили в Харьковском областном центре здоровья, в Украине обнаружено 80 потенциально ядовитых грибов, из них 10 видов - смертельно ядовитые. Чаще всего несчастные случаи связаны с употреблением 20-25 видов. Самая опасная - бледная поганка, которой травятся больше всего.  Ядовитые грибы встречаются преимущественно среди пластинчатых грибов, среди трубчатых лишь один из видов - боровик чертей (чертов гриб) - известен как ядовитый. За 2012 г. в Украине отравилось 305 человек, в том числе 29 детей. Умерли 24 человека, в том числе три ребенка. Нужно отметить, что количество отравлений в стране уменьшается. За 2002 г. было 1 тыс. 397 отравлений,  умерло 108 чел. (29 детей).