Харьковский городской голова Михаил Добкин 18 августа подписал первое письмо с гарантией из числа затребованных УЕФА в мае этого года после решения по городам, которые примут матчи Евро-2012. Об этом 19 августа сообщил журналистам директор Департамента по вопросам подготовки и проведения игр Евро-2012 и спорта Харьковского горсовета Виктор Христоев.

По его словам, речь идет о гарантиях по аэропорту. "Далее должны быть высланы гарантии по стадиону, размещению семьи УЕФА, транспорту, размещению болельщиков. В частности, транспортную концепцию город будет презентовать в октябре - после того, как будет принята такая концепция на национальном уровне. На ее основе и будет разработана городская", - подчеркнул В.Христоев.

Также директор Департамента по подготовке к Евро-2012 сообщил, что 22 августа в малом зале Харьковского горисполкома состоится семинар-совещание с представителями принимающих городов Украины и Польши по вопросам подготовки и проведения финального турнира Евро-2012. По его словам, с польской стороны вместе с представителями, отвечающими за подготовку к чемпионату в каждом принимающем городе, в семинаре примут участие генеральный консул Республики Польша в Харькове Гжегож Серочинский и ожидается участие чрезвычайного и полномочного посла Республики Польша в Украине Яцека Ключковского.

"Харьков инициировал эту встречу, потому что настало время всем нам координировать свои действия между собой и приводить их в соответствие требованиям УЕФА", - подчеркнул В.Христоев.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 13 мая исполком УЕФА утвердил Киев, а также Донецк, Львов и Харьков (в случае выполнения до 30 ноября условий УЕФА) в качестве принимающих городов с украинской стороны. Исполнительный комитет УЕФА попросил Харьков до 30 августа предоставить дополнительные обязательства и гарантии в проведении матчей Евро-2012.